Виктор Евтухов: Минпромторг отрицает демпинговые поставки стали в Канаду

Министерство промышленности и торговли России отрицает наличие субсидируемых поставок стали на канадский рынок. Об этом заявил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Канадское агентство пограничной службы проинформировало посольство России в Оттаве о получении жалобы от канадского производителя металлургической продукции Essar Steel Algoma Inc. В июне была начата процедура антидемпингового и компенсационного расследований в отношении импорта в Канаду горячекатаного листового проката из углеродистой стали, в том числе российского происхождения.

Минпромторг России направил комментарии в адрес Канадского трибунала по международной торговле и Канадского агентства пограничных услуг.

По мнению представителей российской стороны, заявление канадских производителей не содержит достаточных доказательств наличия демпинга, наличия факта предоставления субсидий производителям в Российской Федерации. 

«Канадцы инкриминируют нам ущерб, нанесенный национальным производителям стали. Они считают его следствием демпингового и субсидируемого импорта стали из России. Тем не менее в заявлении канадцев отсутствуют адекватные доказательства поставок стали по демпинговым ценам либо наличия субсидируемого импорта», – сказал Виктор Евтухов.

По данным Минпромторга России, полученным из статистического источника UN Comtrade, в 2014 году доля импорта из Российской Федерации увеличилась на 3 процентных пункта, составив в общем объеме импорта Канады всего 5%. Основное увеличение импортных поставок в Канаду в 2014 году приходится на Индию, Турцию и страны Европейского союза.

Одновременно отмечается, что незначительное увеличение доли российской стали на рынке Канады произошло не за счет вытеснения с рынка национальных производителей, а обусловлено сокращением доли импортных поставок из таких стран, как Республика Корея, Мексика и США.

«Необходимо принимать во внимание и такие факторы, которые оказали негативное влияние на состояние канадской отрасли, как глобальное снижение цен на рынке стального проката, общемировое падение цен на нефть, снижение спроса на металлургическую продукцию, падение уровня инвестиций и другие», – сказал Виктор Евтухов.

На сегодняшний день единственной российской компанией, осуществляющей поставки горячекатаного листового проката из углеродистой стали в Канаду, является «Северсталь».

Ведомство отмечает, что компании «Северсталь» не предоставлялась ни одна из программ поддержки, указанных в заявлении на начало расследования. Одновременно сообщается, что нормальная стоимость стали, представленная в заявлении, не отражает цену на сталь на внутреннем рынке России.

«Повода для введения антидемпинговых и компенсационных мер в отношении российской стали – нет. В связи с этим необходимо прекратить антидемпинговое и компенсационное расследования в отношении горячекатаного листового проката из углеродистой стали, происходящего из Российской Федерации», – резюмировал заместитель министра.

https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/all/#!viktor_evtuhov_minpromtorg_otricaet_dempingovye_postavki_stali_v_kanadu

Связанные материалы
Последние материалы