Заседание Совета по науке и образованию

Стратегия научно-технологического развития РФ должна быть разработана к осени 2016 года, а ее практический инструмент реализации должен учитывать глобальные тенденции, вызовы и гибко реагировать на запросы общества, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию в Кремле.

«На прошлом заседании нашего совета было принято решение о разработке стратегии научно-технологического развития России на долгосрочный период. Ее необходимо подготовить к осени текущего года. Считаю, что одновременно, не откладывая, следует выработать и конкретные практические инструменты реализации стратегии, которые позволят учитывать глобальные тенденции и вызовы, гибко реагировать на запросы общества и экономики, на новые технологии, научные знания, образовательные компетенции», — сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что этот вопрос носит принципиальный характер: «наличие собственных передовых технологий — это ключевой фактор суверенитета и безопасности государства, конкурентоспособности отечественных компаний, важное условие роста экономики и повышения качества жизни наших граждан».

«В этой связи считаю необходимым рассматривать стратегию научно-технологического развития как один из определяющих документов наряду со стратегией национальной безопасности, и прошу правительство внести соответствующие изменения, которые необходимы будут в этой связи в законодательстве», — добавил Путин.

Глава государства отметил, что необходимо максимально сократить путь от постановки научных задач до практического внедрения разработок путем кооперации науки и бизнеса.

«У нас есть немало хороших примеров сотрудничества науки и бизнеса, наши ученые создают уникальные технологии, а отечественные компании на основе этих технологий выпускают продукцию высокой добавленной стоимости. Нужно вывести такую кооперацию на более высокий уровень, максимально сократив путь от постановки научных задач до практического внедрения конкретной разработки», — пояснил президент.

Также он призвал использовать опыт популяризации научных знаний в России.

«Российским ученым, преподавателям вузов, представителям бизнеса нужно активнее подключаться к просветительским проектам, рассказывать о достижениях нашей науки, проводить популярно-научные мероприятия для людей разных возрастов и профессий», — заключил Путин.

https://www.snto.ru/news.php?id=1141

Последние материалы