forum-promyshlennoj-avtomatizatsii-iitf-otvet-na-vyzovy-stoyashchie-pered-promyshlennostyu-i-it

В восьмой раз в нашем городе проходил Форум промышленной автоматизации IITF, который дает возможность ключевым игрокам и лидерам рынка промышленной автоматизации обменяться мнениями о новых тенденциях в данной отрасли, представить новинки и обсудить их применение на практике. Традиционно форум проходил на площадке технопарка Ленполиграфмаша.

forum-promyshlennoj-avtomatizatsii-iitf-otvet-na-vyzovy-stoyashchie-pered-promyshlennostyu-i-it

Характеризуя задачи Форума текущего года, Кирилл Соловейчик, Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга подчеркнул: «В этом году повестка форума двухуровневая. Первый - технологический суверенитет – экономические ресурсы и технологические приоритеты. Второй – прикладной: внедряемые кейсы, обмен как положительным, так и отрицательным опытом.

В текущей ситуации вызовы, стоящие перед промышленностью и IT, стремительно растут. Но мы живем и работаем в городе, который является мощным промышленным центром и одновременно одной из IT столиц нашей страны. Взаимодействие этих двух отраслей, безусловно, имеет очень большой потенциал».

Открывая мероприятие, Кирилл Соловейчик пожелал участникам Форума сформулировать возможные точки роста и пути взаимодействия для повышения уровня цифровой зрелости промышленных предприятий и в целом для повышения эффективности их работы.

Первое, с чем столкнулись предприятия в этом году – уход многих иностранных игроков с рынка IT и невозможность использования программных решений, которыми бизнес пользовался до сих пор. Соответственно – важнейшие задачи, которые решали предприятия в этом году - поиск новых решений на замену импортных. Как в области программного обеспечения, так и в области оборудования.

Спикеры Форума рассказали об имеющихся отечественных решениях, которые помогают предприятиям отказаться от импортного оборудования и программного обеспечения и, в результате, обеспечивают технологический суверенитет страны. Данный процесс имеет свои методические особенности, которые нужно учитывать руководителям и специалистам при планировании такой работы. Представители предприятий рассказали о своем опыте импортозамещения в сфере IT при необходимости соблюдения плановых экономических показателей.

В целом по итогам Форума можно сказать, что в стране уже разработаны методологии миграции в сфере IT, осуществления пилотных проектов и этапа внедрения нового оборудования и ПО. Накоплен опыт внедрения от малых предприятий, до больших территориально распределенных географически структур.

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга курирует работу по достижению технологического суверенитета, поэтому способствует обмену информации о тех кейсах, которые были пройдены промышленными предприятиями. Также важно формирование точек роста, как на базе производителей программного обеспечения, так и на базе производителей микро- и радиоэлектроники. У КППИиТ уже есть меры поддержки промышленных предприятий, внедряющих IT-решения и заботящихся об уровне цифровой зрелости. Также комплексные проекты разрабатываются и для производителей программного обеспечения. Обсуждаются возможности формирования пилотных зон на крупнейших промышленных предприятиях города.

Дмитрий Баталов

Связанные материалы
Последние материалы