По заказу Минпромторга создан портал поддержки инжиниринговой деятельности

Компания IBS совместно с Союзом машиностроителей России по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации разработали портал поддержки инжиниринговой деятельности – ПорталИнж.рф. Информационный ресурс призван способствовать развитию инжиниринга и промышленного дизайна в России. С его помощью инжиниринговые команды смогут найти оборудование и технологии, а научные центры и вузы – продвинуть новые разработки. Презентация портала состоялась 5 июня в Новосибирске на Третьем международном форуме технологического развития «Технопром-2015».

По мнению большинства экспертов, в российском машиностроении существует огромный потенциал повышения эффективности процессов, интенсификации применения современных технологий, внедрения научных разработок. Для этого в России разрабатывается, производится и устанавливается современное оборудование, ведутся научные поиски и инженерные исследования. Однако оборудование распылено по предприятиям, вузам, научным центрам, институтам и часто не задействовано на полную мощность, а научные разработки не всегда находят своего потребителя.

Чтобы решить эти проблемы и ответить на современные запросы машиностроительных предприятий, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации приняло решение создать портал, который должен стать центром координации усилий между вузами, государственными научными центрами и инжиниринговыми компаниями в деле развития инноваций для машиностроения.

Для создания портала была приглашена компания IBS, обладающая большим опытом создания информационных и экспертных веб-площадок по заказу федеральных органов власти.

5 июня в Новосибирске на Третьем международном форуме технологического развития «Технопром-2015» прошло Межрегиональное совещание на тему «Информационный портал как механизм развития инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна», на котором разработчики впервые представили https://ПорталИнж.рф. Участниками данного совещания стали представители федеральных органов исполнительной власти, инжиниринговых компаний различных специализаций, научного сообщества Сибирского федерального округа, а также предприятия – потенциальные пользователи инжиниринговых услуг.

Портал представляет собой универсальную площадку, где участники рынка – машиностроительные предприятия, инжиниринговые стартапы, лаборатории, научные институты, вузы – могут находить себе партнеров для реализации проектов, организовывать совместные предприятия, предлагать свои услуги.

В частности, на портале ведется каталог высокотехнологичного оборудования, используемого в инжиниринговой деятельности, а также регламентов предоставления доступа к этому оборудованию. В настоящее время каталог содержит более 800 позиций, к концу года планируется довести его до 3000. Любая компания или институт, нуждающиеся в том, чтобы использовать редкое или дорогостоящее оборудование, станки, технологии, могут найти здесь подрядчика для выполнения их задачи.

Кроме того, вузы, научные организации и компании могут предлагать через портал исследовательские услуги и результаты научной деятельности – ресурс содержит специальный каталог для таких услуг. 

«В настоящее время наблюдается незавершенность перехода от советского экономического этапа к современному российскому с точки зрения прикладной науки. Фактически это означает, что при деконструкции системы отраслевых НИИ и КБ в России возникла ниша, которую необходимо чем-то заполнять. И заполнять ее должны инжиниринговые компании. Информационную поддержку в этом им окажет инжиниринговый портал, который соберет в себе всю актуальную информацию о рынке инжиниринговых услуг в России, в том числе оферты субъектов инжиниринговой деятельности», – отметил директор департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга России Василий Осьмаков.

В перспективе на портале должна заработать автоматизированная система формирования коопераций между вузами и компаниями на основе анализа предложений вузов и требований компаний. Система автоматически будет анализировать запросы и возможности участников проектов на основе объективных показателей и отзывов других участников на портале, предлагать партнерства, информировать участников о новых возможностях.

В разделе информации представлены материалы об инжиниринге, новости, аналитика рынка, анонсы мероприятий (с возможностью онлайн-регистрации). На портале участники могут получить консультацию по различным вопросам ведения инжиниринговой и инновационной деятельности.

Для удобства пользователей на портале действует система уведомлений и обмена сообщениями, а также система полнотекстового поиска

ПорталИнж.рф был запущен весной 2015 года, в настоящее время ведется его развитие. Информационное наполнение портала осуществляется Союзом машиностроителей России.

https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/all/#!po_zakazu_minpromtorga_sozdan_portal_podderzhki_inzhiniringovoy_deyatelnosti

 

Связанные материалы
Последние материалы