Вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас посчитал некорректным вывод, сделанный журналистами "Делового Петербурга" в статье о его встрече с членами Американской торговой палатой "Тупоголовые финансисты захватили власть". Об этом он заявил редакции "ДП".

В статье сообщалось о том, что Григорий Двас высказал резкую критику в адрес федерального правительства и Минфина в особенности.

Вот как прокомментировал статью "ДП" вице-губернатор:

"Описанное в заметке мероприятие было обозначено и проходило как встреча членов торговой палаты с вице-губернатором, и именно поэтому, задавая свой вопрос о прогнозе развития мирового финансового кризиса, представитель PricewaterhouseCoopers Наталья Щербакова специально подчеркнула, что этот вопрос она задает не вице-губернатору, а ученому, то есть вне формата мероприятия.

И я начал свой ответ с того, что подчеркнул, что отвечаю на него как ученый, а не как вице-губернатор. В связи с чем считаю некорректным включение фрагментов моего ответа на этот вопрос в статью, являющуюся отчетом о встрече с вице-губернатором.

Также считаю некорректным сделанный в статье вывод о том, что я якобы высказал "резкую критику в адрес федерального правительства и Минфина в особенности".

Основная мысль, неоднократно подчеркнутая мною в частном ответе на заданный частный вопрос, заключалась в негативной оценке предпринимаемых во всем мире попыток преодолеть экономический кризис исключительно воздействуя на финансовый рынок, особенно когда (как это имеет место в России) валютная и кредитная политики напрямую создают угрозу полной экономической дестабилизации.

В основе этого – ставшее основной причиной мирового кризиса нежелание финансистов всего мира и, в том числе, российского Минфина, признавать, что финансовая политика – всего лишь один из многих инструментов реализации экономической политики, а никак не наоборот.

Вместе с тем, вынужден признать, что некоторые сделанные мною оценки были излишне эмоциональными и не вполне уместными даже в частной беседе, в связи с чем приношу извинения перед сообществом финансистов, основная часть которых, безусловно, представляет грамотных и честных специалистов".

https://lenizdat.ru/articles/1072540/

Последние материалы